PROGRAMMA

Il Programma ufficiale delle Proiezioni del Matera Sport Film Festival 2017 è scaricabile qui

 

 

Giovedì/Thursday 23 Novembre

 

– Sant’Arcangelo – IPSAR G. Fortunato Anteprima/Preview

Ore 10,30 Sezione Speciale dedicata alle Scuole/ Special Section for Schools: “La Cultura attraverso le Immagini e le Storie di Sport – Culture through Sport Images and Stories – A Scuola di Cinema”

– MateraIl Piccolo Cerimonia d’Inaugurazione/Opening Ceremony ore 20,00

  • – Firma del Protocollo di collaborazione tra /Partnership Agreement between Matera Sport Film Festival e Trento Film Festival
  • – Proiezione del Film/Screening “Non Gioco più” Regia di/directed by Sebastiano Luca Insinga
  • L’agenda Ritrovata: la ciclostaffetta itinerante dove la cultura è il testimone/a cycling tour around Italy to testify a culture of active citizenship (Special Guest: Salvatore Borsellino)
  • – Spettacolo teatrale / Theatre Play Campionissimissime di/by Gianpaolo Ormezzano

Regia di/directed by Luca Busnengo

 

Venerdì/Friday 24 Novembre

 

MateraITCG Loperfido – Olivetti

Ore 9,00           Sezione Speciale dedicata alle Scuole/ Special Section for Schools: “La Cultura attraverso le Immagini e le Storie di Sport – Culture through Sport Images and Stories – A Scuola di Cinema”

L’agenda Ritrovata: Salvatore Borsellino e l’Associazione culturale L’ora Blu, raccontano la ciclostaffetta itinerante dove la cultura è il testimone/a cycling tour around Italy to testify a culture of active citizenship – Ospite/Special Guest Salvatore Borsellino

Voyage au bout de l’Europe” Racconto del viaggio in bici attraverso l’Europa di due ciclisti-narratori, Fabio Dal Pan e Michele Monego, promosso dalla/a cycling tour across Europe supported by Scuola Holden di Torino e Fondazione Matera Basilicata 2019

Proiezione del Film / Screening: Kayabike regia di/directed by Mattia Trabucchi

Matera: Proiezioni film in concorso / Screenings – Il Piccolo –

14,00 /19,00                  Original Language Film (english subtitled)

19,00 /21,00                  Sezione Speciale dedicata al/Special Section dedicated to the

Trento Film Festival e Rueda Film Festival

21,00 /23,30                  Lo sport sociale e per tutti sul grande schermo

 

Sabato/Saturday 25 Novembre

 

MateraITCG Loperfido – Olivetti

Ore 9, 00          Sezione Speciale dedicata alle Scuole/ Special Section for Schools: “La Cultura attraverso le Immagini e le Storie di Sport – Culture through Sport Images and Stories – A Scuola di Cinema”

Proiezione del film /screening: L’Incontro regia di /directed by Michele Mellara e Alessandro Rossi.

Tavola Rotonda/Round Table: SportAntenne, lo sport per per tutti scende in campo in 13 città e crea le antenne sportive contro le discriminazioni.

Intervengono:

Antonella Bellomo        Prefetto di Matera

Mauro Valeri                UNAR Ufficio Nazionale Antidiscriminazioni Razziali

Raffaella Chiodo          Vice presidente rete FARE-Football against racism in Europe

Valerio Piccioni                        Giornalista Gazzetta dello Sport

Ivano Maiorella             Responsabile Comunicazione UISP Nazionale

Ore 20,00 Cerimonia di Premiazione / Closing Ceremony – Fondazione Sassi

Special Guest: Mimmo Calopresti

 

OFFICIAL SELECTION

 

SELECTED

DIRECTOR

COUNTRY

RUNNING TIME

SCHEDULED

48 TORNANTI DI NOTTE/48 HAIRPIN BENDS BY NIGHT

FABRIZIO LUSSU

ITA

53.05

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 20.15

UN LUGAR MEJOR/A BETTER PLACE

MOISÉS ROMERA PÉREZ

ESP

3.35

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 15.30

A PLAYFUL PLACE

BASILICATABOARD

ITA

4.50

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 10.30

UNA STORIA SEMPLICE/A SIMPLE STORY

GIUSEPPE GARAU

ITA

51.00

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 10.45

ALL THAT GROWS *

MILENA GRUJIĆ

SRB

11.24

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 14.00

AMY *

JO KIDBY

UK

3.13

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 15.35

ARE YOU VOLLEYBALL?! *

MOHAMMAD BHAKSHI

IRAN

14.35

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 17.45

BLUE DREAM *

GERGO ELEKES

HUN

4.19

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 15.40

BORN A BELIEVER *

DARIUS NOROWZIAN

UK

11.30

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 15.45

CHAMPIONS *

ANASTASIJA BRÄUNIGER

DEU

8.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 16.10

CINDERELLAS OF INDIA – STORY OF INDIAN WOMEN’S ICE HOCKEY TEAM *

HARSH VARDHAN SINGH

INDIA

8.10

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 16.00

A FOGGIA NON ESISTE SOLO IL CALCIO

CARLO DELLA PACE

ITA

4.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 23.00

DON’T HIT THE GROUND *

YAIR STOLIK

RUS

18.14

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 16.20

DRIBBLING DREAMS *

VARUN TANDON

INDIA

7.12

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 16.40

FALLO SUBÌTO

MARIO SPOSITO

ITA

14.28

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 15.00

HALF TIME / MI-TEMPS *

ARNAUD PELCA

FRA

7.49

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 14.15

IN OUR COUNTRY *

LOUISA WAGENER

DEU

29.52

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 17.15

INSEGUENDO I SOGNI

ENZO MUSUMECI GRECO

ITA

29.59

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 12.00

JOHNNY

FILIPPO TICOZZI

ITA

14.49

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 21.45

KAYABIKE

MATTIA TRABUCCHI

FRA

45.00

VENERDI’ 24 – MT ITCG LOPERFIDO – ORE 11,00

LA MAGIA DEL CALCIO – IL SOGNO DI ALEX

FELICIA FERRARA

ITA

12.00

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 17.15

LA PARTITA

FRANK JERKY

ITA

18.00

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 12.40

LA PRIMA META

ENZA NEGRONI

ITA

55.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 22.00

LA PRIMA VOLTA

ROBERTO CANNAVO’

ITA

35.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 21.15

LET ME TRY *

K.JANARTHANAN

INDIA

1.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 14.55

L’INCONTRO

MICHELE MELLARA ALESSANDRO ROSSI

ITA

14.57

SABATO 25 – MT ITCG LOPERFIDO – ORE 9,15

MY BEST – THE MAN BEHIND THE ICON

LUIGI MARIA PEROTTI

ITA

01.15.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 18.00

MY FATHER ADONAI *

LUIZ FERNANDO FERNANDES MACHADO

BRA

14.40

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 14.30

NOW *

MICKAEL COUTURIER

FRA

8.30

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 17.05

RED LIVES/ROSSO VIVO

CLAUDIO CARBONE

ITA

01.01.30

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 16.00

RETRO

FAT CALL COOL

ITA

14.32

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 15.20

RUN *

MICHELLE NOLAND

USA

4.55

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 14.45

RUN AWAY

VALERIO FERRARA

ITA

1.30

SABATO 25 – MT ITCG LOPERFIDO – ORE 9,00

RUNNING AGAINST THE WIND *

REZA MOAYEDI

IRAN

30.00

GIOVEDI’ 23 – MT IL PICCOLO – ORE 22.50

THE FOOTBALL MAKER *

LUCCA MESSER

BRA

1.55

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 14.50

THE GOALKEEPER *

GERARDO PANERO

ARG

12.52

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 16.50

THE LEGEND

GIUSEPPE BRIGANTE

ITA

15.08

GIOVEDI’ 23 – MT IL PICCOLO – ORE 22.30

THE THIRD *

MIKHAIL SERDYKOV

RUS

26.00

GIOVEDI’ 23 – MT IL PICCOLO – ORE 23.30

THE WHITE MAZE

MATTHIAS MAYR

AUT

52.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 19.15

THIS IS NOT OUR WAR!

PAOLO CAVALLARI

ITA

5.23

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 15.55

TRILHA TRANSCARIOCA | TRANSCARIOCA TRAIL *

RAFAEL DUARTE

BRA

7.00

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 15.00

VERY NICE SHOES

PRODUZIONIYPICO

ITA

11.09

GIOVEDI’ 23 – SANT’ARCANGELO – ORE 15.40

WALLEYBALL

KAVEH SISTANI

IRAN

3.09

SABATO 25 – MT ITCG LOPERFIDO – ORE 9,05

WHO DREAMS, RIDES A BIKE

STEFANO RUSSO

ITA

1.50

VENERDI’ 24 – MT ITCG LOPERFIDO – ORE 9,00

ZIVA AND AMAL *

TAL OVED

ISR

14.31

VENERDI’ 24 – MT IL PICCOLO – ORE 15.10

 

  film in lingua originale con sottotitoli in inglese/ film in original language english subtitled

  proiezioni presso/screenings at the IPSAR Giustino Fortunato – Sant’Arcangelo

  proiezioni presso/screenings at the ITCG Loperfido – Olivetti – Matera