Programma | Screening Schedule

– MATERA SPORT FILM FESTIVAL

Matera 22|24 novembre 2018

Cinema Il Piccolo

Programma | Programme

 

 

giovedì 22 novembre

20:30 Opening Ceremony / Cerimonia d’Inaugurazione

Matera Sport Film Festival presents / presenta:

Theatre Play / Spettacolo teatrale Pugni Chiusi di Maurizio Boschini, con Jacopo Trebbi

Directed by / Regia di Gianni Marras

 

venerdì 23 novembre

Sala Consiliare della Provincia di Matera

9:30 Corso di Formazione ODG Basilicata in collaborazione con UISP Unione Italiana Sport per Tutti

Le Culture dello Sport e l’informazione

con la partecipazione di Vincenzo Manco Presidente UISP Unione Italiana Sport per Tutti

15:00 / 24:00 Matera Sport Film Marathon – La lunga notte di Cinema e Sport

Screenings / Proiezioni

A world of sport Sezione di Film in Lingua originale

Our Teammates I nostri compagni di squadra

– TFF 365 presents presents / presenta Silence directed by / Regia di Bernardo Gimenez

– Festival Internacional de Cine de Atletismo presents / presenta “01:33:10” Directed by / Regia di Juanmi Cuesta Rodriguez

Sport Stories Storie di Sport sociale e per tutti

 

sabato 24 novembre

9:00 /13:00 Screenings / Proiezioni

10:30 Sezione Speciale dedicata alle Scuole

La cultura attraverso le immagini e le storie di sport: a scuola di cinema

15:00 / 17:30 Screenings / Proiezioni

17:30 Visioni Disturbate presents / presenta: Jimmy Grimble Directed by / Regia di John Hay

19:30 Award Ceremony / Cerimonia di Premiazione del Festival

20:30 Screenings / Proiezione Capitane Coraggiose Directed by / Regia di Francesca Spanò

 

 

SCREENING SCHEDULE

 

 

SELECTED

DIRECTOR

COUNTRY

RUNNING TIME

SCHEDULED

MY DEAR BALL

GAIZKA URRESTI

ESP

00:16:16

Nov. 23 – h 15:00

FOLLOW THE WIND

BOB VAN DE GRONDE

NED

00:37:42

Nov. 23 – h 15:20

DUNK

SOPHIE MARTIN

FRA

00:22:48

Nov. 23 – h 16:00

THE WORLD OF MAO

PABLO DE LA CHICA

ESP

00:12:04

Nov. 23 – h 16:25

9.58

LES FILMS D’ AVALON

FRA

00:15:00

Nov. 23 – h 16:45

LA PROMENADE

MICHEL DALLE

ITA

00:25:48

Nov. 23 – h 17:10

ONE HUNDRED YEARS RUNNING

DOMENICO G.S. PARRINO

ITA

00:17:31

Nov. 23 – h 17:40

01:33:10 (Fuori Concorso | Out Of Competition)

JUAMNI CUESTA RODRIGUEZ

FICA

00:14:19

Nov. 23 – h 18:00

SILENCE (Fuori Concorso | Out of Competition)

BERNARDO GIMENEZ

TFF365

00:17:40

Nov. 23 – h 18:30

MOTUS

LORENZO FRITTELLI, DARIO MONACI

ITA

00:02:37

Nov. 23 – h 19:00

STRAIGHT LINE

YURI PIRONDI, INES VON BONHORST

ITA

00:30:00

Nov. 23 – h 19:10

DA CREMONA IN BOSNIA. LA SOLIDARIETÀ DOPO LA GUERRA

SIMONE BACCHETTA

ITA

00:22:23

Nov. 23 – h 20:00

HAPPINESS IS BLUE

ENZA NEGRONI

ITA

00:15:00

Nov. 23 – h 20:30

THE INVISIBLE PLAYER

MATTEO TORTORA

ITA

01:00:00

Nov. 23 – h 21:00

HOW HIPOLITO VAZQUEZ FOUND MAGIC WHERE HE NEVER EXPECTED

MATIAS RUBIO

ARG

00:15:00

Nov. 23 – h 22:30

OLDE E

XAVIER L. NEAL-BURGIN

USA

00:14:37

Nov. 23 – h 22:50

IRON HANDS

JOHNSON CHENG

CHI

00:11:00

Nov. 23 – h 23:10

REAL MEN DON’T CRY

LUCAS CASTÁN RASAL

ESP

00:19:00

Nov. 23 – h 23:25

GIOVANNI BURLANDO’S VISION

UGO ROFFI

ITA

00:10:35

Nov. 23 – h 23:50

THE BALL

ABDUL HAMID MANDGAR

AFG

00:03:33

Nov. 24 – h 09:00

PLAYING FOR THE GREEN

JOSÉ MANUEL CAMPOS VENTURA

MEX

00:10:23

Nov. 24 – h 09:05

INSPIRATION

DANIEL PARUCHO

VEN

00:09:48

Nov. 24 – h 09:20

RONALDO

RECEP BOZGÖZ

TUR

00:12:00

Nov. 24 – h 09:35

FUTBOL FEVER

SAVVA SVET

USA

00:03:51

Nov. 24 – h 09:55

THE LION OF THE TIBER

GIULIANO CIPOLLONE

ITA

00:13:46

Nov. 24 – h 10:00

LE PARALIMPIADI EMOTIVE

PIETRO REGGIANI

ITA

00:14:15

Nov. 24 – h 10:15

IL MONDIALE IN PIAZZA

VITO PALMIERI

ITA

00:15:00

Nov. 24 – h 10:30

ÁRPÁD WEISZ

PIER PAOLO PAGANELLI

ITA

00:08:40

Nov. 24 – h 10:50

VELO

GLENN D’HONDT, BIRGER PLATTEEUW

BEL

00:09:23

Nov. 24 – h 11:00

19’35”

ADAM SELO

ITA

00:10:15

Nov. 24 – h 11:15

GAME

JEANNIE DONOHOE

00:15:00

Nov. 24 – h 11:30

WRESTLER

KWAK KI-HYUK

KOR

00:08:45

Nov. 24 – h 11:50

LIGA MAYOR

FELIPE BELALCAZAR

CAN

00:06:50

Nov. 24 – h 15:00

WHITE ELEPHANTS

AVNI SHAH

USA

00:19:31

Nov. 24 – h 15:10

BEING KEEGAN

STEPHANIE ZARI

UK

00:22:19

Nov. 24 – h 15:35

FEEL THE WIND

SIMONE SAPONIERI

ITA

01:21:44

Nov. 24 – h 16:00

JIMMY GRIMBLE (Fuori Concorso | Out of Competition)

JOHN HAY

UK

01:46:00

Nov. 24 – h 17:30